В МВД призвали наказывать за передачу банковских карт третьим лицам

2 просмотров Комментарии Выкл.

© РИА Новости / Максим Блинов / Здание МВД РФ

В МВД призвали наказывать за передачу банковских карт третьим лицам

Банкам в России следует предусмотреть ответственность своих клиентов за передачу платежных карт третьим лицам для борьбы с мошенничеством, заявил замначальника главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Владислав Горкавцев.

«Необходимо ужесточение деятельности со стороны банков, например. Когда человек заводит карту, мне кажется, в договоре должно быть прописано, что передача карты третьему лицу влечет ответственность: то ли он попадает в «черный список», то ли он в будущем получит какие-то негативные последствия и так далее», — сказал Горкавцев, выступая на международном банковском форуме «Банки России — XXI век».

«Здесь можно обсуждать эту ситуацию вплоть до административной ответственности и так далее, поэтому давайте здесь общаться с представителями Центробанка, Минфина, Минюста и так далее по этой тематике», — добавил он.

В ходе дискуссии отмечалось, что простые люди – клиенты банков часто используются в мошеннических схемах, которые реализуют целые группировки. По словам Горкавцева, злоумышленники просят граждан открывать по несколько карт и затем передавать их им.

В МВД призвали наказывать за передачу банковских карт третьим лицам

В МВД опровергли слухи об ужесточении наказания за «шторки» в автомобилях

Источник: ria.ru

Похожие статьи