Похоронил супругу и сына, женился в 80. «Время» Игоря Кириллова

7 просмотров Комментарии Выкл.

Голос диктора звучал не только в программах ЦТ, но и в фильмах. Узнаваемый низкий баритон Игоря Кириллова словно оказывал успокаивающее действие на зрителей. Но кто утешал самого тележурналиста, когда тот терял любимых?

Похоронил супругу и сына, женился в 80. «Время» Игоря Кириллова

Игорь КирилловИгорь Кириллов мечтал стать постановщиком, но во ВГИКе его приняли не на режиссерский, а на актерский факультет. Спустя год он перевелся в «Щепку», а после выпуска попал в труппу Московского театра драмы и комедии. Судьбу Кириллова решил случай: однажды молодой человек услышал о конкурсе дикторов, решил в нем поучаствовать и неожиданно для самого себя выиграл. На следующий же день Сергей Захаров подошел к Игорю Леонидовичу и сообщил, что у него эфир через два часа.
Отныне Кириллов считал, что у него два дня рождения: на свет он появился 14 сентября, ну а впервые засветился на экране — 27-го. С того момента многое изменилось: страна, телевидение, сам Игорь Леонидович. Что же помогало легендарному диктору сохранять оптимизм, несмотря на удары судьбы?

Блестящая карьера

Похоронил супругу и сына, женился в 80. «Время» Игоря Кириллова

Ведущему нередко приписывали романы с экранными партнершамиИтак, в далеком 1957-м Кириллов начал работать на Шаболовке помощником режиссера Музыкальной редакции ЦТ, а спустя два месяца попал в дикторы. В начале 70-х ведущему пришлось покинуть свой второй дом из-за переезда в Останкино. Первый эфир программы «Время» на новом месте расстроил мужчину до слез: все вокруг казалось холодным и неприветливым. Но Игорь Леонидович был профессионалом, так что быстро приспособился к другим условиям.
Более 20 лет Кириллов возглавлял дикторский отдел Первого канала. Он вел трансляцию парадов на Красной площади, «Голубые огоньки», «Песню года», «Телескоп», «Спутник телезрителя». В 90-е звезда ТВ был консультантом службы генерального продюсера компании «ВИD» и преподавал.
Похоронил супругу и сына, женился в 80. «Время» Игоря Кириллова

Владимир Путин назвал Игоря Кириллова создателем отечественной школы дикторовНемаловажно, что Игорь Леонидович остался единственным из ныне живущих дикторов, имеющих звание народного артиста СССР. Его голос звучал за кадром «Воспоминаний о будущем», а в фильме «Зависть богов» Кириллову сыграл роль-камео. К слову, в картину Владимира Меньшова вошла реальная история, рассказанная телеведущим: в 1968-м из-за задержки телетайпа пришлось тянуть время, пока редактор информационной программы Юрий Владеев полз с последними страницами, держа их в зубах, под прожекторами, камерами и столом.
Так что же превратило Игоря Кириллова в знаковую фигуру для ТВ? Он словно был создан для роли ведущего: приятный тембр голоса, грамотная речь, поставленная отцом, редактором военного издательства, выдержанный темп чтения. Так и возник образ идеального интеллигентного диктора, которому доверяли зрители.

История любви и потери

Похоронил супругу и сына, женился в 80. «Время» Игоря Кириллова

Супруга была для ведущего самым строгим критикомО ведущем программы «Время» снимали документалки, но его биография определенно заслуживает художественной экранизации. Градус романтизма в истории любви Кириллова и его первой супруги зашкаливает: Игорь Леонидович был мальчишкой, когда встретил свою Ирину. Соседская девочка влилась в дворовую компанию будущего диктора, и тот посчитал своим долгом защищать и оберегать ее от любых неприятностей. Обещание Игорь Кириллов держал более 60 лет.
не пропустите50 лет программе «Время»: что произошло с легендарными ведущимиС седьмого класса подростки стали неразлучными, а во времена студенчества поженились. Вслед за мужем Ирина пришла работать на телевидение, — звукорежиссером — так что супругам всегда было о чем поговорить. И хотя Кириллову приписывали роман с коллегой Анной Шатиловой, он никогда не изменял жене — своей главной любви, подруге и самому строгому критику.
Идеальную пару могла разбить только смерть, что и случилось в 2004-м, когда Ирины Всеволодовны не стало. «Она как-то быстро и неожиданно ушла. Но лучше об этом не говорить, потому что для меня это была жуткая травма. Ужасная травма», — сетовал спустя годы Игорь Леонидович в программе «Сегодня вечером» Первого канала.

Смерть свояченицы

Похоронил супругу и сына, женился в 80. «Время» Игоря Кириллова

Годами диктор жил лишь воспоминаниямиКогда Ирина Всеволодовна заболела, от ее постели не отходила сестра Наталья. Поэтому, как только захворала свояченица, Игорь Леонидович перевез к себе Наташу и ее мужа Любомира, который оказался не в состоянии ухаживать за супругой. К сожалению, и этого близкого человека у диктора отняла смерть.
не пропуститеКо Дню телевидения: как живут знаменитые советские дикторы«Последний год прошел очень тяжело, как в аду. Сначала она лежала дома, и невозможно было ни на минуту отойти от постели. Вы можете себе представить, что такое ухаживать за лежачим больным? А в последние месяцы Наталья лежала в реанимации, куда я приезжал каждый день. А теперь я остался совсем один… Не могу прийти в себя», — признавался Кириллов.

Дети и внуки

Похоронил супругу и сына, женился в 80. «Время» Игоря Кириллова

Разница детей в возрасте составляла 10 летОбычно после смерти супругов вдовцы находят утешение в общении с наследниками, но в случае Кириллова все обстояло сложнее. Дочь Анна связала судьбу с музыкой, окончила консерваторию и уехала в Германию, так что не могла часто видеться с папой.
«Сначала, когда жена была еще жива, мы ездили к дочери, она живет недалеко от Бремена, — пояснял Игорь Кириллов несколько лет назад. — Но сейчас я уже не навещаю Анну, потому что мне стало тяжело ездить. Да и у дочери очень много работы, она постоянно в разъездах. С одной стороны, это хорошо, ей как пианистке важно быть востребованной, а в России с этим было плохо. Так что я за нее очень рад. С другой — конечно, порой мне не хватает внимания. Я стараюсь не отвлекать дочь звонками, мы переписываемся смс-сообщениями».
не пропуститеВторая жена Игоря Кириллова расплакалась, рассказывая о его первом бракеС сыном ведущего и вовсе произошла трагедия: в 2011-м Всеволод находился в африканской саванне, где его настиг приступ панкреатита. В Камеруне мужчине не успели вовремя оказать помощь, что и стало причиной смерти. Хуже всего, что до ухода из жизни наследник так и не помирился с папой…
Похоронил супругу и сына, женился в 80. «Время» Игоря Кириллова

Сын народного артиста СССР умер в 40
Похоронил супругу и сына, женился в 80. «Время» Игоря Кириллова

С внучками Настей и ЛизойПочему Всеволод поссорился с родителями — история умалчивает. Даже сестра Анна была не в курсе причин разлада, так как не присутствовала на даче в день скандала. Так или иначе, Сева прекратил общаться с мамой, папой и даже Аней. Когда умерла Ирина Кириллова, сын очень переживал, что не успел поговорить с ней, однако на похороны все равно не явился, что только расширило пропасть между мужчиной и остальными родственниками.
Лишь после смерти сына Игорь Леонидович познакомился с четырьмя внуками: вдова Дарья Кириллова пошла навстречу звездному свекру. «Сева старше меня на 10 лет, — рассказывала Дарья. — Это был обычный служебный роман. Он работал в Останкино, в рекламном агентстве, а я пришла туда устраиваться на работу. Про отца Сева никогда не говорил. Сказал, что у него сложные отношения с родителями, и я вопросов не задавала. Они сильные личности, и, видимо, это мешало им найти общий язык. С Ириной Всеволодовной они лежат в одной могиле. Это было желание Игоря Леонидовича, он попросил, а я посчитала, что так будет правильно».
не пропуститеИгорь Кириллов познакомился с внуками после смерти сынаКириллов давно простил сына, а общение с внуками позволило ему почувствовать себя нужным. «Игорь Леонидович очень по-доброму их принял, — подчеркивала Дарья. — Моего папы уже давно нет в живых, и что такое дедушка они узнали впервые в жизни, познакомившись с Игорем Кирилловым. Детям можно приехать к нему в уютную квартиру, побегать, все потрогать, он разрешает».

Вторая жена

Похоронил супругу и сына, женился в 80. «Время» Игоря Кириллова

Татьяна Александровна спасла диктора от тоски и одиночества«Ирина была у меня первой и единственной. Поэтому сейчас не может быть и речи о том, чтобы жениться во второй раз», — повторял диктор первые годы после ухода супруги.
Он не забыл ее и сейчас: по всей квартире стоят фотографии Ирины, дважды в год в память о женщине ведущий устраивает поминки. Однако его мнение о повторном браке изменилось после встречи с Татьяной Александровной.
не пропуститеИгорь Кириллов встретил свою любовь в 80 летЖенщина работала неподалеку от дома диктора, каждый день они здоровались и улыбались друг другу. Узнав о смерти Ирины Всеволодовны, Татьяна Александровна посочувствовала ведущему и предложила помощь по хозяйству: однажды пришла учить его самостоятельно варить макароны. Спустя несколько лет подруга артиста потеряла должность и жилье. Настала очередь Игоря Леонидовича спасать человека в трудную минуту.
«Мне было настолько тяжело смотреть на ее опрокинутое личико, что сначала я оставил ее ночевать в бывшей детской дочери Ани, которая сейчас живет в Германии (и немножко постарше Татьяны Александровны). И вот уже восемь месяцев мы вместе. Она мой друг по жизни», — делился диктор со «СтарХитом» в день своего 80-летия.

Похоронил супругу и сына, женился в 80. «Время» Игоря Кириллова

Ведущий регулярно ездит на кладбище и поминает умерших родственниковВскоре выяснилось, что ведущий расписался с женщиной на 34 года моложе себя. Первые несколько месяцев выдались тяжелыми: окружающие воспринимали Татьяну Александровну как охотницу за благосостоянием старика. Не обращая внимания на кривотолки, вторая супруга создавала уют в доме диктора.
не пропуститеЖена Игоря Кириллова назвала его главное требованиеСамое важное, что Татьяна не ревновала мужа к первой жене, а наоборот: помогала устраивать памятные ужины в ее честь. «Я воспринимаю это как долг, необходимость, — отмечала женщина. — Каждый год 13 мая и 18 июня мы ездим на кладбище. Я всегда накрываю столы, если кто-то приходит, конечно. Готовлю что-то изысканное, хожу в храм, зажигаю свечи».
Не возникает сомнений, что Ирина Всеволодовна одобрила бы выбор мужа: Татьяна Александровна и Кириллов кажутся любящей и гармоничной парой. После череды потерь и долгих лет скорби диктор, как никто другой, заслужил тепло домашнего очага и крепкую семью.

По материалам «Собеседника».
Фото: Legion-Media, Виталий Арутюнов/РИА Новости, Сергей Джевахашвили, bozaboza.ru, личный архив

Источник: starhit.ru

Похожие статьи