Политолог Асафов: США создают медийный дефицит оружия, повышая его стоимость

Политолог Александр Асафов в беседе с «Лентой.ру» заявил, что запасы оружия в распоряжении США довольно велики, несмотря на интенсивное расходование, однако они создают медийный дефицит отдельных видов вооружений для кратного увеличения их стоимости.
Как заметил собеседник издания, Штаты созданием подобного медийного дефицита отдельных видов оружия кратно повышают его стоимость. Он обратил внимание на то, что американцы говорят о приоритетности, говорят о том, что их мало, что всем не достанется, и если кому-то это нужно, то просьба будет рассмотрена, но это будет существенно дороже.
Асафов подчеркнул, что это спекулятивная логика, в которой действует президент США Дональд Трамп в любых вопросах, будь то введение пошлин, каких-то дополнительных условий, договоренностей и так далее. По словам эксперта, завышение ставок происходит для того, чтобы найти условно компромиссную позицию, учитывающую преференции Вашингтона куда больше, чем преференции других стран.
Политолог отметил, что здесь имеет место история про то, ракет не хватает, поэтому тем и этим придется подождать, а для этих цена будет другая, и это совершенно логичная позиция американского лидера, как и спекуляции вокруг выхода США из НАТО.
Другими словами, это повышение цены, уточнил Асафов, а реальное наличие — это секретные данные, поэтому общественность об этом не узнает, однако он полагает, что запас прочности у американцев довольно высокий.
Источник: www.mk.ru

