Саакашвили предъявили обвинение в незаконном проникновении в Грузию

0 просмотров Комментарии Выкл.

Москва. 20 октября. — Бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили в среду в тюрьме города Рустави прокуратурой в присутствии адвокатов было предъявлено обвинение в незаконном пересечении государственной границы.

Как заявил журналистам прокурор Леван Вепхвадзе, обвинение Саакашвили предъявлено по 344-й статье Уголовного кодекса Грузии.

«Для предъявления обвинения следствием собрано достаточно материалов. По этому же делу задержаны четверо граждан Грузии, помогавшие Саакашвили незаконно пересечь границу», — сказал прокурор.

Адвокат Бека Басилая заявил журналистам, что предъявленное обвинение «является признанием правящей партии «Грузинская мечта» Саакашвили героем, который избрал труднейший путь возвращения на родину».

Гражданин Украины Саакашвили тайно прибыл в Грузию 29 сентября. 1 октября он был задержан в Тбилиси. В настоящее время он находится в тюрьме в городе Рустави. Прокуратура вынесла постановление о предъявлении обвинения Саакашвили по факту незаконного пересечения границы.

В Грузии Саакашвили проходит по нескольким уголовным делам. Свое задержание экс-президент считает незаконным, а обвинения в его адрес сфальсифицированными. Он объявил голодовку.

Похожие статьи