Путин сообщил, что должен уйти на самоизоляцию из-за COVID в окружении

4 просмотров Комментарии Выкл.

Накануне Путин заявил, что из-за случаев заражения в окружении ему, вероятно, придется уйти на карантин. Его пресс-секретарь позже уточнил, что президент «выразился образно»

Путин сообщил, что должен уйти на самоизоляцию из-за COVID в окружении

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин должен соблюдать режим самоизоляции из-за случаев заражения коронавирусом в его окружении, сообщается на сайте Кремля.

Информация об этом размещена в отчете о телефонном разговоре с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. «Владимир Путин сообщил, что в связи с выявленными случаями заболевания коронавирусом в его окружении он должен в течение определенного периода времени соблюдать режим самоизоляции»,— в говорится в материале.

Поэтому в мероприятиях, которые должны пройти в Душанбе, президент России будет участвовать в режиме видеоконференции. Речь идет о запланированных на этой неделе в Душанбе сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, заседании Совета глав государств— членов Шанхайской организации сотрудничества и совместном заседании глав государств— членов ОДКБ и ШОС.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Путин после обнаружения в его окружении заболевших COVID-19 сдал тест. «Он абсолютно здоров»,— заверил представитель Кремля. По его словам, некоторое время президент не будет участвовать в очных мероприятиях, но самоизоляция не повлияет на интенсивность работы в режиме онлайн.

Накануне Путин заявил, что в его окружении есть проблемы с заболеваемостью COVID-19. Президент не исключил, что ему придется уйти на карантин.

«У нас, к сожалению, тоже сейчас… Врачи изучают… даже в моем окружении проблемы возникают с этим ковидом. Надо разобраться, что там реально происходит. Я думаю, мне самому скоро на карантин придется… Много людей болеют вокруг»,— сказал глава государства во время общения с паралимпийцами в Кремле. Он не уточнил, о ком в его окружении идет речь и какого рода «проблемы» с коронавирусом там возникли.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков позже уточнил, что Путин, говоря о возможности ухода на карантин, выражался образно.

Кремль сообщал, что президент получил первый компонент вакцины от коронавируса 23 марта, второй компонент— 14 апреля. Песков тогда уточнил, что Путин хорошо перенес вакцинацию.

Песков неоднократно рассказывал о санитарных мерах безопасности, которые действуют в Кремле. В июне 2020 года он рассказал, что из-за угрозы COVID-19 в Кремле и президентской резиденции «Ново-Огарево» установили дезинфекционные туннели. В Кремле также сообщали о необходимости соблюдать карантин и сдавать тесты на коронавирус в качестве мер предосторожности перед встречей с Путиным. «Кто-то проходит через очень тщательное тестирование, кто-то большее количество дней, кто-то меньшее количество дней выдерживает карантин»,— рассказывал Песков. Необходимость мер он объяснял тем, что ситуация с распространением вируса «пока далека от нормализации».

Сообщения о карантине перед встречами с президентом поступали неоднократно. В августе перед встречей с Путиным на карантин посадили кандидатов в депутаты Госдумы от «Единой России», рассказывали источники РБК.

Подпишись на Instagram РБК

Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Похожие статьи