Дорожная карта проекта

6 просмотров Комментарии Выкл.

Будь то краткосрочная кампания хорошее начало проекта всегда важно. Разработка дорожной карты реализации проекта  и общение с заинтересованными сторонами являются ключевыми компонентами успешного запуска проекта.

Итак, как это делается? Во-первых, вы можете разработать устав проекта или экономическое обоснование, чтобы ваш проект был одобрен. После этого можно подготовить план проекта с изложением основных принципов работы. Затем может быть запланировано стартовое совещание для мозгового штурма проекта с непосредственным участием всех заинтересованных сторон. В некоторых случаях можно делать и творческие задания. Однако, хотя эти стратегии могут быть важной частью запуска вашего проекта, дорожная карта проекта — лучший способ визуализировать график проекта и привести его в соответствие с вашими бизнес-целями.

Зачем нужна дорожная карта проекта

Как упоминалось выше, дорожные карты помогают вам понять общую картину проекта (цели, вехи, сроки) и то, как команды, работающие над ним, будут взаимодействовать друг с другом.

Дорожная карта — это не волшебная палочка, которая сделает ваш проект успешным, но она может помочь вам в работе над проектом. Вот некоторые преимущества, которые дорожные карты приносят командам:

Участники увидят одно изображение пропуска. Любой может получить доступ к прогрессу проекта и срокам. Если у команды есть проблемы со сроками, отразите это в дорожной карте. Остальные члены команды рассмотрят изменения и скорректируют свои графики.

Солидарной ответственности нет. В команде, где каждый берет на себя полную ответственность, в конечном итоге никто не виноват. Когда проект идет не по плану, трудно быстро определить, где что-то пошло не так. Дорожная карта может помочь вам избежать этого. С его помощью можно понять, какие команды задерживают свои проекты, понять почему и предложить помощь.

Никакого микроменеджмента. Любой, кто интересуется проектом (руководители компаний, инвесторы и т. д.), может открыть дорожную карту, чтобы увидеть, где находится проект и какие сотрудники задействованы на данном этапе. Таким образом, команда избегает чрезмерного контроля. При необходимости уточнения деталей стадии проекта менеджеры могут напрямую обращаться к ответственным исполнителям, указанным на карте, не мешая другим сотрудникам.

Похожие статьи