Стало известно, сколько человек в Казахстане проголосовали на референдуме

12 просмотров Комментарии Выкл.

В Казахстане завершилось голосование на референдуме, явка составила 73,24%

Стало известно, сколько человек в Казахстане проголосовали на референдуме

В Казахстане на референдуме по изменениям конституции завершилось голосование — явка к 18.00 (время московское) составила 73,24%, сообщил зампредседателя Центральной комиссии референдума (ЦКР) Мухтар Ерман.

Сегодня утром открылись участки для голосования на республиканском референдуме по проекту нового Основного закона. По данным ЦКР, явка к 12 часам мск составляла 51,93% при пороге в 50%.

Центральная комиссия референдума сообщила, что на всех участках референдума в республике голосование завершено. Участковые комиссии уже приступили к подсчету голосов. В целом по стране на 20.00 часов (18.00 мск) бюллетени получили 9126850 граждан, что, как уточнил Ерман, составляет 73,24% от числа включенных в списки для голосования участников референдума.

Таким образом, проголосовавшие на референдуме определились с ответом на вопрос «Принимаете ли вы новую Конституцию Республики Казахстан?». В случае одобрения на референдуме обновленный Основной закон вступит в силу 1 июля 2026 года. Суммарно, как подсчитано, изменения затрагивают, 84% Конституции Казахстана.

Источник: www.mk.ru

Похожие статьи