Глав двух брянских избирательных участков отстранили от работы

4 просмотров Комментарии Выкл.

© РИА Новости / Илья Наймушин / Люди голосуют на выборах депутатов Государственной Думы РФ

Глав двух брянских избирательных участков отстранили от работы

Председатели двух участковых комиссий в Брянской области, где были зафиксированы попытки фальсификаций, отстранены от работы, бюллетени признаны недействительными, сообщила председатель областной избирательной комиссии Елена Анненкова.

Ранее Анненкова рассказала РИА Новости, что избирком в ходе первого дня трехдневного голосования на выборах зафиксировал факт «вброса» на одном из избирательных участков, материалы переданы правоохранительным органам.

«В Брянской области работает 1081 избирательный участок. В отношении двух из них поступила информация о попытках фальсификаций. Это избирательные участки №475 в Клетне и №699 в Новозыбкове. В каждом из этих случаев бюллетени признаны недействительными и при подсчете голосов учитываться не будут. Мы жестко боремся с любыми попытками нарушений закона – председатели УИК и члены комиссий, по которым проводится проверка, отстранены», — говорится в ее заявлении для СМИ.

Ранее в сети появилась видеозапись, на которой видно, как женщина вбрасывает в ящик для голосования целую стопку бюллетеней. Как сообщается на сайте КПРФ по Брянской области, система видеонаблюдения зафиксировала, как «некоторые из фальсификаторов стояли у урны, запихивая в неё пачки бюллетеней, по несколько минут». По данным партии, это видеозапись с избирательного участка № 475 в Клетне.

В субботу председатель ЦИК Элла Памфилова заявила о том, что из-за грубых нарушений были аннулированы бюллетени на участках в пяти субъектах России – Мордовии, Брянской, Кемеровской, Московской и Челябинской областях.

Голосование на думских и иных выборах проходит в этом году с 17 по 19 сентября. Госдума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 — по одномандатным округам в один тур.

Глав двух брянских избирательных участков отстранили от работы

18 июня, 14:29Инфографика

Выборы в Государственную думу — 2021

Инфографика

Посмотреть

Источник: ria.ru

Похожие статьи