Расходы правительства США на комбатантов Ирака и Сирии

129 просмотров Комментарии Выкл.

Нынешняя эскалация в отношениях с Ираном вызывает вопросы о возможных военных расходах США в случае войны с этой страной. Чтобы получить представление о вероятном размере фискальных расходов, полезно рассмотреть расходы правительства США на комбатантов Ирака и Сирии.

С 2001 года Соединенные Штаты проводили военные операции на Ближнем Востоке в течение 17 лет — сначала во имя Глобальной войны с терроризмом (GWOT), а затем в рамках операций в чрезвычайных ситуациях за рубежом (OSO). Эти операции американских военных в основном сосредоточены на территории Афганистана и Ирака, но также охватывают отдельные страны Центральной и Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Африки.

С 2001 года Конгресс США выделил Министерству обороны США (Пентагону) в общей сложности 1,55 триллиона долларов на военные расходы. Согласно отчету Министерства обороны США, около 12% этой суммы, или 0,2 триллиона долларов, было выделено на невоенные программы. Из-за всплеска военной активности военные расходы США достигли пика: в Ираке в 2008 финансовом году — 140 миллиардов долларов и в Афганистане в 2011 финансовом году — 97 миллиардов долларов.

Военные расходы в войнах в Афганистане и Ираке 2008-2018 гг.

В процентном отношении стоимость ведения боевых действий в двух основных конфликтах распределяется следующим образом: Афганистан — 737 млрд долларов (49%), Ирак — 759 млрд долларов (51%), т.е. примерно поровну. За последние три года военные расходы OCO составляли в среднем 47 миллиардов долларов в год. В основном деньги используются для поддержки военной деятельности США в Афганистане. 9,16% средств, выделенных Афганистану, пошли на поддержку афганских правительственных сил безопасности.

После вывода большей части американских войск из Ирака в декабре 2011 года военные расходы Ирака резко сократились. Но они вновь усилились после того, как американцы начали воздушные и наземные операции против ИГИЛ* (запрещена в РФ) в Ираке и Сирии. С 2016 по 2018 финансовый год Соединенные Штаты выделили в среднем 7,2 миллиарда долларов на военные операции в Ираке и Сирии.

В бюджетном запросе Пентагона на 2020 финансовый год военные расходы OCO перечислены следующим образом:

— Прямые военные расходы (25,4 млрд долларов, или 15 процентов) — помимо оплаты боевого обеспечения сюда входит обучение военных партнеров правительства США;

— CCA для удовлетворения текущих потребностей (41,3 миллиарда долларов, 24 процента) — включает косвенные операционные расходы, в том числе средства для финансирования Европейской программы сдерживания и содействия безопасности Украины;

— Базовые расходы OCO (97,9 млрд долларов США, 56 процентов) финансируются в соответствии с лимитами расходов Закона о контроле над бюджетом (BCA);

— Неотложные нужды (9,2 миллиарда долларов, или 5 процентов), средства на ликвидацию последствий стихийных бедствий (2 миллиарда долларов) и на строительство стены на границе с Мексикой (7,2 миллиарда долларов).

С 2002 года Конгресс предоставил агентствам, не связанным с Министерством обороны, и гражданским лицам 44,8 миллиарда долларов на восстановление и операции по оказанию помощи при стихийных бедствиях в Афганистане. Крупнейшим агентством, участвующим в этой деятельности, является USAID (54%), которое управляет счетом иностранной помощи Фонда экономической поддержки (ESF). На ESF приходится 20,5 миллиардов долларов, или около 46% всей помощи на восстановление в Афганистане.

Похожие статьи