В ЦИК Германии рассказали о составе нового бундестага

5 просмотров Комментарии Выкл.

© РИА Новости / Алексей Витвицкий / Национальный флаг Федеративной Республики Германии над зданием Будестага в Берлине

В ЦИК Германии рассказали о составе нового бундестага

Число депутатов бундестага после выборов 26 сентября вырастет с 709 до 735, в нем будет представлено шесть партий, сообщили в ЦИК Германии после подсчета результатов со всех округов.Крупнейшую фракцию сформируют победившие социал-демократы (СДПГ) — 206, ХДС/ХСС получают 196 мест, «Зеленые» — 118, Свободные демократы (СВДП) — 92, «Альтернатива для Германии» (АДГ) — 83. «Левые» не преодолели пятипроцентный барьер, но получили три прямых мандата и в соответствии с законодательством получили право на фракцию, соответствующую 4,9% мест в парламенте — 39.

Таким образом, для парламентского большинства необходимо 368 депутатов. Коалиции могут сформировать: СДПГ с ХДС/ХСС (402 голосов), СДПГ с «Зелеными» и Свободными демократами (426 голосов), ХДС/ХСС с «Зелеными» и Свободными демократами (406 голосов). Объединение левых партий, которое теоретически могло дать пространство для маневра СДПГ в коалиционных переговорах, практически невозможно — оно набирает лишь 363 голоса и может стать правящим только при маловероятном исходе, когда ни один кандидат в канцлеры не сможет получить большинство голосов при голосовании. Таких прецедентов в истории Германии не было.Кроме того, в бундестаг избрался депутат от малой партии Союз южношлезвигских избирателей — у нее будет один голос, чего недостаточно для формирования фракции.

В ЦИК Германии рассказали о составе нового бундестага

СДПГ выиграла выборы в бундестаг

В новом парламенте СДПГ получит на 56 мест больше, чем ранее, ХДС/ХСС теряет 49 мандатов, «Зеленые» впервые будут представлены крупной фракцией — они «подросли» на 51 голос.

Свободные демократы получили 12 дополнительных мест по сравнению с бундестагом предыдущего, 19-го созыва; АдГ лишилась четырех мест, «Левые» — 20.

В ЦИК Германии рассказали о составе нового бундестага

Политолог поделился мнением о сроках формирования коалиции в бундестаге

Источник: ria.ru

Похожие статьи