В Киеве предложили «избавиться от кириллицы и перейти на латиницу»

1 просмотров Комментарии Выкл.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины также выступил за то, чтобы вторым языком на Украине стал английский. Сергей Лавров говорил, что дискриминация русского языка в соседней стране достигла масштабов бедствия

В Киеве предложили «избавиться от кириллицы и перейти на латиницу»

Украинский язык необходимо перевести на латиницу, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов в интервью «Радио Свобода» (в России «Радио Свобода» внесена в список СМИ-иноагентов).

«Я считаю, что это будет одна из фундаментальных вещей, что нам необходимо избавиться от кириллицы и перейти на латиницу»,— сказал Данилов.

Кроме того, по его словам, на Украине должно быть два основных языка— украинский и английский. Он пояснил, что считает английский языком «цивилизованного общения».

«И мы должны понимать, что английский язык должны знать все. Кто уже в возрасте, сложно, так это одно дело, а начиная с детского сада, в школах это должно быть»,— сказал Данилов.

В марте секретарь СНБО пояснял, что английский язык в качестве обязательного должен стать защитой от «атак» со стороны России. Тогда он обвинил украинских политиков и бывших президентов страны в том, что они излишне «заигрывали с русским языком». Английский в качестве государственного, по его мнению, должен стать залогом независимости Украины.

Video

Ст. 10 Конституции Украины гласит, что государственным языком в стране является украинский. Вместе с тем в стране «гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств». В апреле 2019 года Верховная рада Украины приняла закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Закон определил, что руководство страны, парламентарии, судьи и прокуроры, сотрудники Нацбанка, офицеры-контрактники, а также педагоги и медики государственных учреждений обязаны владеть украинским языком и использовать его при исполнении служебных обязанностей. Кроме того, в законе говорится, что все поставщики услуг обязаны обслуживать и предоставлять информацию о товарах и услугах потребителям исключительно на государственном языке. Также документ установил, что претендент на украинское гражданство должен доказать, что владеет языком.

Дискриминация русского языка на Украине достигла масштабов бедствия, заявил 6 сентября министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Подпишись на YouTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Источник rbc.ru

Похожие статьи