Эрдоган словами «оно того стоило» оценил покупку у России систем С-400

6 просмотров Комментарии Выкл.

Несмотря на осложнение отношений с Соединенными Штатами в связи с покупкой российских комплексов С-400, сделка имела смысл, считает президент Турции

Эрдоган словами «оно того стоило» оценил покупку у России систем С-400

Американо-турецкие отношения остаются принципиально важными для Анкары, но покупка зенитно-ракетных комплексов С-400 российского производства была выгодным и правильным решением. Об этом в интервью The New York Times заявил президент Турции Реджеп Эрдоган.

На вопрос, стоилали сделка того усиления напряженности в отношениях с США, которое за ней последовало, Эрдоган ответил однозначно. «Я думаю, оно того стоило. Мы вправе укреплять нашу обороноспособность так, как считаем необходимым»,— сказал президент Турции.

Он отметил также, что на решение купить С-400 повлияла и позиция США. «Еслибы американцы продали Турции систему противоракетной обороны Patriot, нам не пришлось бы покупать С-400»,— пояснил Эрдоган. Он добавил, что и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, и президент Дональд Трамп подтвердили право Турции выбирать поставщиков оружия.

Покупка российских ЗРК страной— членом НАТО остается одним из сильных раздражителей в отношениях Анкары и Вашингтона. Перед встречей с президентом России Владимиром Путиным в Сочи 29 сентября Эрдоган заявил, что Турция намерена закупить вторую партию систем С-400 «Триумф».

По его словам, у Анкары «нет никаких сомнений» по поводу покупки новых С-400.

Турция купила у России четыре дивизиона российской зенитной ракетной системы на $2,5 млрд. Сделка была заключена в декабре 2017 года. В октябре 2019 года в «Рособоронэкспорте» сообщили, что Россия выполнила условия контракта раньше установленного срока, поставив все элементы С-400 «Триумф», включая ракеты. В декабре прошлого года генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов сообщил, что турецкая сторона выплатила России все средства за поставку ракетных систем. По словам Чемезова, Москва ожидает от Анкары решений по поводу второй партии С-400.

США неоднократно высказывали недовольство сделкой России и Турции, в декабре 2020 года Вашингтонввелсанкции против Управления оборонной промышленности Турции (SSB) и ее главы Исмаила Демира за покупку российских систем С-400.«Несмотря на наши предупреждения, Турция продолжила закупку и испытания систем С-400 в России. <…> Мы не потерпим крупных сделок с оборонным сектором России», — сказал тогда госсекретарь США Майк Помпео.

Санкции предусматривают запрет на выдачу лицензий и разрешений на экспорт для SSB, а также заморозку активов Демира и других чиновников ведомства в США.По словам Помпео, «США неоднократно и на самом высоком уровне» предупреждали Турцию, что покупка С-400 «поставит под угрозу безопасность военных и техники США и предоставит значительные средства оборонному сектору России, а также доступ России к Вооруженным силам Турции и ее оборонной промышленности».

После прихода к власти новой администрации в январе 2021 года новый госсекретарьЭнтони Блинкен в телефонном разговоре с главой турецкого МИДа Мевлютом Чавушоглу призвал Анкару избавиться от российских С-400.

Подпишись на YouTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Источник rbc.ru

Похожие статьи