Захарова заявила о связи разработчиков «Умного голосования» с Пентагоном

3 просмотров Комментарии Выкл.

По утверждению представителя МИДа, интернет-адреса серверов проекта преимущественно находятся в США, а компании, которые участвовали в разработке сайта, связаны с американскими военными

Захарова заявила о связи разработчиков «Умного голосования» с Пентагоном

Компании, которые участвовали в разработке сайта «Умное голосование», «так или иначе связаны с Пентагоном», заявила в эфире «Радио России» официальный представитель МИДа Мария Захарова.

По ее словам, Роскомнадзор установил IP-адреса разработчиков. «Было установлено, что серверы и техническая поддержка у того самого приложения «Умное голосование», по которому наши правоохранительные органы уже высказали свою позицию, эти IP-адреса в основном идут из США. Это самая крупная территориальная группа, откуда идут попытки обхода блокировок,— США»,— сказала представитель МИДа (цитата по «РИА Новости»).

Именно с этим, как сообщила Захарова, был связан визит американского посла Джона Салливана в министерство 10 сентября. Накануне в пресс-службе МИДа заявили о «неопровержимых доказательствах» вмешательства в выборы в России со стороны американских ИT-компаний. В тоже время в посольстве США сообщили РБК, что дипломат посетил МИД для обсуждения двусторонних вопросов.

«Вот это я понимаю— истерика»,— прокомментировала в Twitter заявление Захаровой пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш.

РБК обратился за комментарием к Ярмыш, бывшему юристу Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан иноагентом, экстремистской организацией и запрещен в России) Любови Соболь, бывшему сотруднику ФБК Руслану Шаведдинову и экс-руководителю «Штабов Навального» (организация признана экстремистской и запрещена в России) Леониду Волкову, а также направил запрос в Пентагон.

«Умное голосование»— стратегия, предложенная командой Алексея Навального. Этот проект предусматривает голосование на выборах за альтернативного кандидата, который имеет больше шансов победить кандидата от правящей партии. Проект был запущен Навальным в ноябре 2018 года. Несколько рекомендованных «Умным голосованием» кандидатов побеждали на предыдущих выборах в своих округах.

О том, что «Умное голосование» имеет отношение к американским военным, также заявил председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев: «Речь идет о приложении, которое подскажет избирателю фамилию кандидата, за которого ему следует проголосовать. Как оказалось, следы ведут в США, к компаниям, связанным с военным ведомством, где работают бывшие сотрудники Пентагона».

6 сентября Роскомнадзор ограничил доступ к сайту «Умное голосование»: как заявили в ведомстве, он связан с работой ФБК. Помимо этого Арбитражный суд Москвы запретил Google и «Яндексу» выдавать в поисковых строках обозначение «умное голосование». Причиной стал иск к обеим компаниям, который направило ООО «Вулинтертрейд», занимающееся заготовкой и переработкой овечьей шерсти, а также ее продажей. Компания за месяц зарегистрировала это словосочетание как собственный товарный знак.

9 сентября РКН обратился к Apple, Google, Cloudflare, Cisco и другим зарубежным компаниям с требованием прекратить предоставление пользователям возможностей для обхода блокировки сайта «Умное голосование». Ведомство заявило, что в период предвыборной кампании не допускается оказание услуг, нарушающих российское законодательство о выборах, в том числе связанных с проведением предвыборной агитации в интернете.

Подпишись на YouTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Источник rbc.ru

Похожие статьи