В Киеве рассказали, что Украине нужно от США

0 просмотров Комментарии Выкл.

© AP Photo / Efrem LukatskyМонумент Родина-мать в Киеве

В Киеве рассказали, что Украине нужно от США

Киеву нужна поддержка со стороны США в развитии обороноспособности, а не только статус основного союзника вне НАТО, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

В ходе визита президента Украины Владимира Зеленского в США на прошлой неделе было подписано соглашение о стратегических основах оборонного партнерства между Киевом и Вашингтоном. Соглашение определяет дальнейшие шаги взаимодействия минобороны Украины и минобороны США для повышения военного потенциала и готовности Украины к сохранению территориальной целостности страны и прогресса на пути совместимости с НАТО.

«Во время визита президента в его присутствии министры обороны Украины и США подписали соглашение о сотрудничестве в оборонной сфере. Украина и США никогда не имели документа подобного содержания. Это абсолютно новое качество нашего сотрудничества в сфере обороны и безопасности. И это соглашение по ряду параметров является более сильным, чем статус основного союзника вне НАТО», — сказал Кулеба в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV.

Он считает, что для Киева на данном этапе важна поддержка США в развитии обороноспособности.

«Лучшее, что могут сделать США на данном этапе, — это максимально поддерживать развитие обороноспособности Украины. И это была одна из ключевых тем, которые поднимал президент, в том числе на встрече с Байденом, очень конкретные вещи, аж до упоминаемых конкретных видов вооружения», — добавил Кулеба.

В Киеве рассказали, что Украине нужно от США

Кулеба рассказал, какие гарантии Байден дал Зеленскому

Источник: ria.ru

Похожие статьи